Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Положение о флаге РОО "Белая Русь"

Утверждено   

Решением Расширенного заседания

Президиума Республиканского Совета

 25 .06.2008 г. Протокол № 5

ПОЛОЖЕНИЕ

О флаге Республиканского общественного объединения

«Белая Русь»

1.Общая характеристика флага.

   Флаг общественного объединения является атрибутом организации, ее изобразительным символом и обладает официальным статусом. Он является собственностью Республиканского общественного объединения  «Белая Русь» - полноправного распорядителя на его использование в рамках Устава РОО «Белая Русь», законодательства и нормативных правовых актов Республики Беларусь.

2. Цели учреждения флага.

         Флаг учрежден с целью визуального отражения направления деятельности РОО «Белая Русь», как отличительный знак организации. Вносится в Государственный геральдический регистр Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9.08.2002 г. № 441 «Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов».

3. Полное визуальное описание флага.

       Флаг представляет собой  прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон ½ к 1.

     В центре полотнища флага, равноудаленно от левой и правой границы, расположено стилизованное изображение трех парусов (два красных и один зеленый) и надпись «Белая Русь» красного цвета шрифтом-курсивом. Соотношение длины надписи и длины флага составляет ½ к 1.

4. Семантическое описание флага.

    Флаг символизирует единство Главы государства, Президента Республики Беларусь, белорусского народа и исполнительной вертикали власти (три стилизованных паруса) опирающихся в решении целей и задач, определяемых курсом Главы Государства, направленным на построение сильной, независимой и процветающей Беларуси, на Республиканское общественное объединение «Белая Русь» (алая надпись БЕЛАЯ РУСЬ, стилизованная под корпус парусника).

    Белый цвет поля – цвет чистоты символизирует деятельность общественного объединения на основе принципов законности, добровольности, самостоятельности и гласности.

  В целом флаг символизирует объединение прогрессивных сил общества, заинтересованных в построении сильной и процветающей Беларуси, социально справедливого общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

5. Использование флага.

     Флаг РОО «Белая Русь» может быть использован только в рамках уставной деятельности самой организации-учредителя, например: при проведении общественно-политических мероприятий, таких как демонстрации, митинги, пикеты, торжественные прохождения и др., а также внутренних мероприятий (съездов, конференций, заседаний Советов и Президиумов Советов всех уровней).

   Флаг может располагаться на фасадах зданий, в которых размещаются организационные структуры РОО «Белая Русь», а также в рабочих кабинетах руководителей организационных структур и их заместителей.

    Символика и пропорции флага могут быть использованы при изготовлении штандарта Председателя РОО «Белая Русь» и атрибутов наглядной агитации.

      Организации или отдельные граждане, совершившие действия несовместимые со статусом флага РОО «Белая Русь», как его официальным символом, несут за это ответственность в соответствии  с действующим законодательством Республики Беларусь, нормативными правовыми актами и международным правом. 

Председатель РОО «Белая Русь»          (подпись)              А.М.Радьков