Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Растим маленького патриота

 Экскурсия в музейный комплекс «Дукорский маёнтак»

Рекомендуемый возраст: 3-7 лет

Вид маршрута: автомобильный, пеший

Продолжительность по времени: 2,5 – 3 часа

Расстояние: 22км

Адрес: аг. Дукора, ул. Школьная, 15

Схема проезда:

 Содержание маршрута:

 

Уважаемые родители, перед посещением музейного комплекса рекомендуем ознакомиться с историей этого места и, чем славится Дукорский маёнтак сегодня. В буклете путешественника предложено 9 объектов, которые будут интересны Вашим детям. А для того, чтобы прогулка носила познавательный характер, педагоги ГУО "Привольненский ясли-сад" разработали для Вас интересные заметки, подвижные и дидактические игры, подборку познавательных видеороликов и аудиозаписей. Ознакомиться и скачать  эти и другие материалы Вы можете  посредством Вашего смартфона путём сканирования QR-кодов, размещённых на буклете, либо по ссылке.

Покажите ребёнку животных, которые содержатся на территории комплекса. В вольерах зоосада можно встретить пони - черную лошадку, гусей, уток, в том числе индийского бегуна, курочек, петушков, свинок, ослов, верблюда и даже страусов. Также можно заглянуть в конюшню с лошадками. С воспитанниками старшего дошкольного возраста можно приобщиться к белорусскому народному ремеслу, т.к. на территории комплекса расположены домики-мастерские «Ганчарня», «Кузня», «Майстэрня лялек i вышыўкi», «Майстэрня васкавых свечак». Обязательно покажите ребёнку поляну сказок, особенно если ваш ребёнок младшего дошкольного возраста. Изюминкой усадебно-паркового комплекса «Дукорский маёнтак» является расположенный на нём «Дом - перевёртыш», первый в Республике Беларусь. Этот необычный дом окажет незабываемое впечатление как на взрослого, так и на ребёнка!

Другие объекты, которые Вы с ребёнком можете посетить, размещены на путеводителе, размещённом на сайте https://dukora.by

Перед прогулкой у всех родителей возникает вопрос: 

Отдых на природе может послужить отличным подспорьем для художественного развития ребёнка,  т.к. природа и искусство всегда были тесно связаны между собой. Известные художники, поэты и музыканты посвящали прекрасной природе свои произведения. Поэтому, вдохновившись прогулкой предложите ребёнку сделать литературную (музыкальную) паузу. В помощь Вам подборка стихов, потешек, загадокзвуков природы и произведений изобразительного искусства.

После прогулки предложите своему ребёнку нарисовать животных, которых он увидел, либо тех, что запомнились ему больше всего. Также можно предложить ребёнку сделать аппликацию «Одинокий дуб», либо нарисовать его в технике монотипия.

Если вам удалось посетить мастерские белорусского ремесла, что дома можно слепить вместе с ребёнком свистульку их пластилина, либо другую игрушку из солёного теста. А если ребёнка заинтересовала «Майстэрня лялек i вышыўкi», то дома вместе с ним можно сшить куколку, либо освоить искусство гобелена. 

Уважаемые родители, надеемся, что вся размещённая информация окажется для Вас полезной и Вы с удовольствием и интересом проведёте Ваш выходной день в кругу семьи!