Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.12.2017

Правила покупки и использования новогодней пиротехники

Новогодние и рождественские праздники: что нужно помнить организаторам мероприятий

Предновогодний месяц традиционно самый любимый у детей и многих взрослых. Новогодние елки, огоньки гирлянд, фейерверки. Окна магазинов уже украшены стилизациями, а атмосфера праздника витает в воздухе.   

Готовятся к праздничным мероприятиям кафе, рестораны, места с массовым пребыванием людей. Декабрь – традиционно месяц проведения новогодних корпоративов и елок.

Спасатели-пожарные напоминают руководителям и организаторам мероприятий,  что именно они в первую очередь несут ответственность за пожарную безопасность.

К сожалению, опыт других стран показывает, что несоблюдение правил, паника, а также безграмотные действия персонала могут привести к самым катастрофическим последствиям. Трагический пример – рок-концерт в ноябре 2015 года в Бухаресте, закончившийся пожаром. Погибли более 50-ти человек. Также, как и в Перми в «Хромой лошади» в 2009 году,  в румынском клубе решили использовать пиротехнику. Фейерверк поджег потолок, а дальше началась паника и давка. Выводы из подобных ситуаций должны в первую очередь делать собственники объектов, ресторанов, кафе.  В них всегда находится большое число посетителей, а вместе с горючими декорациями, сценическим оформлением,  драпировками и проблематичной  эвакуацией приводит к массовой гибели людей.

Помните, что применение пиротехнических средств, эффектов с применением открытого огня на сценах, в спортивных сооружениях с трибунами при проведении массовых мероприятий не допускается. Персонал должен быть обучен и пройти пожарный инструктаж, уметь грамотно и быстро эвакуировать посетителей в случае нештатной ситуации. Ещё раз обратите внимание на пути эвакуации – они должны быть доступны и свободны. Если в помещении отсутствует электрическое освещение, то мероприятие можно проводить только в дневное время. Оформление иллюминаций и гирляндами должно производиться специалистами, имеющими соответствующую квалификации.

Во время проведения новогодних мероприятий для детских групп у администрации учреждения, где оно проходит, должны быть пофамильные списки ребят и их количество, что необходимо  в случае эвакуации.  С детьми обязаны постоянно находиться взрослые. Помещения, в которых планируются проведение массовых мероприятий, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Елку не допускается устанавливать в проходах и около выходов. Она должна находиться на устойчивом основании. При оформлении елки не допускается использовать легковоспламеняемые игрушки и украшения.

Правило покупки и использования новогодней пиротехники

Ежегодно период празднования Нового года и Рождества сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Все хотят сделать Новогодние и Рождественские праздники по-настоящему волшебными,  украсить их бенгальскими огнями, разноцветными хлопушками и красочными фейерверками. Однако не все задумываются о том, что пиротехнические изделия могут быть травмо- и пожароопасны.

А вот и несколько случаев, которые произошли при встрече 2017 года: на улице Луговой г.Гомеля – 16-летней девушке в лицо попала ракетница. Гомельчанка с термическим ожогом лба была помещена в больницу на лечение. В двух остальных случаях госпитализация пострадавшим – 32-летней женщине и 16-летней девушке – не понадобилась. Первая после взрыва петарды получила ушибленную рану века глаза, вторая хлопушкой обожгла пальцы и шею.

Итак, что же должен сделать человек, который хочет приобрести пиротехнику и устроить праздничный фейерверк? Ответ прост – выполнить следующие правила:

- при покупке спрашивать у продавцов сертификаты соответствия на реализуемые пиротехнические изделия (сертификат выдается на срок не более 3 лет);

- проверять срок изготовления и гарантийный срок хранения;

- изучать инструкцию по применению пиротехнического изделия;

- не разбирать целые или отказавшие пиротехнические изделия;

- устанавливать пиротехнические изделия в соответствии с инструкцией по применению пиротехники и на указанных расстояниях.

- не пытаться запускать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии;

- не приобретать пиротехнические изделия с рук.

Какие еще правила безопасности нужно соблюдать при использовании пиротехники?

Нужно помнить о том, что использовать пиротехнику можно только на открытом воздухе, идеальный вариант – пустырь, спортплощадка. Нужно отойти на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Следите за тем, чтобы рядом не было случайных прохожих. Ни в коем случае нельзя использовать пиротехнику в общественных местах.  К ним относятся площади, парки, тротуары и все те места, где скапливается большое количество людей. Не запускайте изделие при сильном ветре, не разрешайте использовать пиротехнические изделия детям, не запускайте пиротехнику с окна или балкона.

Запрещено переносить пиротехнику в карманах, оставлять у теплых батарей, бросать использованные гильзы в огонь.

При запуске ни в коем случае не направляйте ракеты, петарды и т.д. на себя или других людей даже в шутку.

Если фитиль потух, и пиротехника почему-то не запустилась, выжидаете не менее 15-20 минут, прежде чем подойти и выяснить, в чем именно дело. Обязательно следует поместить несработавшую пиротехнику в емкость с водой на несколько суток, после чего утилизировать с бытовым мусором. Но правильнее перед запуском изучить инструкцию, в которой будет сказано, что именно нужно сделать с тем или иным пиротехническим изделием в случае если оно не сработало.

Основное (к сожалению, очень редко соблюдаемое) правило – пиротехника детям не игрушка. Вообще. Продажа «огненных потех» детям до 16 лет запрещена, и поэтому убедите своего ребенка воздержаться от опасной забавы. Объяснить ребенку, что ни в коем случае нельзя поддаваться на подначкии «слабо» сверстников – подержать в руках горящую ракетницу, запустить петарду в комнате и т.д. Настоящие друзья на такие опасные вещи друзей не подбивают.

Устанавливаем елку безопасно

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты: 

- елка должна стоять на устойчивом основании, вдали от отпительных приборов;

- нельзя использовать для ее украшения бумажные, ватные игрушки и свечи;

- электрогирлянда должна быть заводского производства и без повреждений;

- в помещениях категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями;

- бенгальские огни и хлопушки следует зажигать только под контролем взрослых и вдали от воспламеняющихся предметов.

Уважаемые родители! Выполняйте правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей во время зимних каникул!

Напоминаем, что при любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в службу МЧС по телефонам 101 и 112.